МБОУ ЗАТО г.Североморск "СОШ № 1"
ЗАТО город Североморск
  • Герой Советского Союза И. Сивко

24 июля 1958 года решением Мурманского облисполкома школе было присвоено звание Героя Советского Союза Ивана Михайловича Сивко. Родился Иван Михайлович в слободе Николаевке (сейчас это уже город Николаевск Волгоградской области), на Волге 27 января 1921 года. Семья была большая – 12 человек, заработков отца еле хватало… В 16 лет завербовался в Мурманск на рыбные промыслы. Работа на рыболовном траулере «Смена» закалила и подготовила Ивана Сивко к службе в армии. В 1941 году он был призван в армейские ряды и направлен в электромеханическую школу на Соловецкие острова Белого моря. Здесь он встретил первый день Великой Отечественной войны. Уже на пятый день краснофлотец Сивко подает рапорт с просьбой об отправке его на фронт. Но просьбу его удовлетворили только через месяц. Вместе с другими моряками он прибыл с Соловецких островов на защиту Мурманска.
    В июле 1941 года на речке Западная Лица развернулись упорные бои. Герои дрались с горными егерями высаженные в тыл противника отряда североморцев. Враг испытал на себе силу ударов наших моряков, показавших беспредельное мужество и стойкость. Выполнив поставленную задачу, десантники начали передвижение к берегу залива, где их ожидали корабли. Их отход прикрывала небольшая группа североморцев, в числе которых был Иван Сивко. Надо было, чего бы это ни стоило задержать врага. Обстановка еще более осложнилась, когда ранили командира взвода. Сивко вынес его с поля боя и под ожесточенных огнем противника вернулся на высоту.
    Один за другим погибли все его товарищи. Оставшись один, лицо к лицу, с фашистами, Иван продолжал вести по противнику прицельный огонь. Два часа держал он высоту. Но вот патроны кончились. Разъяренные егеря кричали матросу: «Русс, сдавайся!» Сивко понимал, что живым ему не выбраться. В бинокль с корабля товарищи видели, как Иван выпрямился во весь рост, взметнул над головой последнюю гранату. Раздался взрыв. И еще несколько фашистов было уничтожено.
    Погиб Сивко 2 августа 1941 года. Легендарный подвиг русского матроса не остался незамеченным. Указом президиума Верховного Совета СССР от 17 января 1942 года Ивану Михайловичу Сивко посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
    В 1959 году приказом министра обороны Иван Михайлович Сивко навечно зачислен в списки 7 электромеханической школы Северного флота. Там долгое время находилась музейная комната. В первой роте стояла кровать Сивко, висели его портрет и указы, там молодые бойцы принимали присягу. Часть экспонатов, после расформирования части, перешли в нашу музейную комнату, которая была открыта 30 октября 1974 года, о чем свидетельствует запись в альбоме мероприятий нашей школы, он лежит на сохранении уже 49 лет, в 2024 г. отметил 50-летие.
    Имя Ивана Сивко широко известно по всей стране: на Родине героя его родная школа носит его имя, есть улица Сивко, в Ульяновске именем героя был назван теплоход, в Мурманском музее есть диорама «Подвиг И. Сивко». Подвиг героя воспет в стихах, поэмах, песнях. Школа №1 г. Североморска с честью носит имя отважного моряка.

Открытие мурала в МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 1"

08.05.2024 года в МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 1" состоялось открытие мурала в честь Героя Советского Союза И.Сивко!